位置导航 首页     > 投诉举报 >    正文

承德市公安局信访投诉举报渠道

来源: 发布时间:2017-12-18 16:45:00
  

信访接待场所地址

承德市涉法涉诉联合接待中心

地址:承德市双桥区世纪城二期30号楼(世纪东路6路公交站点)

信访投诉举报电话

信访投诉举报电话:0314—2373055

信访投诉举报邮箱

信访投诉举报邮箱:cdsgaj_xf@126.com

群众来访处理流程

        步骤一:接谈。群众以走访形式到公安机关设立或指定的接待场所提出信访事项的,公安机关及时接待,认真听取群众陈述,全面理清群众诉求。

        步骤二:受理。对群众反映的信访事项,公安机关及时审查甄别,能够当场告知是否受理的,当场书面告知信访人;不能当场告知的,自接到信访事项之日起15日内书面告知信访人。但信访人姓名(名称)、住址不清的除外。

        步骤三:办理。属公安机关管辖的60日内处理完毕;情况复杂的,可适当延长办理期限,但延长期限不超过30日,有关法律、法规已规定办结时限的,从其规定。对公安机关提出的复查、复核请求的,自收到请求之日起30日内复查、复核完毕。

        步骤四:答复。对依法受理的信访事项,公安机关调查核实后,出具《公安机关处理(复查、复核)信访事项答复意见书》,并送达信访人。

互联网信访投诉流程

       步骤一:注册。信访人首次信访的,请按普通邮箱注册步骤进行注册。注册内容包括:用户名、密码(已有邮箱账号的不必再进行注册)。

       步骤二:登陆。信访人在邮箱账号登陆框中填写用户名、密码后即可进入邮箱主页。

       步骤三:投诉。信访人进入邮箱主页后,点击“写信”后进入写信页面,收件人地址:cdsgaj_xf@126.c0m, 在内容栏中填写真实姓名、身份证号、联系方式、现住址、问题发生地、问题发生日期及信访内容,点击“发送”即可。

       步骤四:反馈。对群众反映的信访事项,公安机关及时审查甄别,属公安机关管辖的60日内处理完毕,并由办案单位答复信访人;情况复杂的,可适当延长办理期限,但延长期限不超过30日。有关法律、法规已规定办结时限的,从其规定。

群众来信办理流程

        步骤一:阅信。对群众以来信方式邮寄到公安机关的信访材料,办信人员及时拆阅,详细了解来信内容,根据群众不同诉求,决定受理或转送外单位处理。

       步骤二:受理。经阅信甄别,对群众来信反映的事项,属公安机关管辖范围的,依照其反映问题类别,分别交由本级相关警种部门处理或转由下级公安机关办理。

       步骤三:办理。属公安机关管辖的60日内处理完毕;情况复杂的,可适当延长办理期限,但延长办理期限不超过30日。有关法律、法规已规定办结时限的,从其规定。

       步骤四:答复。对群众来信反映的事项,具体办案单位在调查核实完毕后,将办理结果及相关情况答复告知信访人。